«Ресурс» увеличит производство гречневой крупы в Челябинской области

Фильтры

Регион

Новости

«Ресурс» увеличит производство гречневой крупы в Челябинской области

Компания «Ресурс», выпускающая в том числе крупы, готовые обеды и муку под маркой «Увелка», построит в Челябинской области новый завод по переработке гречихи. Инвестиции в проект превышают 3 млрд рублей.

Новый завод по переработке гречихи будет построен в Увелском районе, сообщает Минсельхоз. В сообщении, с которым ознакомилась sfera.fm, указано, что в строительство компания планирует вложить более 3 млрд рублей. При этом ранее стало известно, что компания «Ресурс» подписала со Сбербанком соглашение, в рамках которого банк профинансирует строительство завода, выделив сумму в размере 2,5 млрд рублей.

«Ресурс» планирует построить семиэтажное предприятие, включающее в себя цех по переработке гречихи, складской комплекс для готовой продукции и зернохранилище вместимостью почти в 30 тыс тонн. Завод должен заработать уже в 2024 году, ожидается, что после выхода на полную мощность предприятие будет выпускать до 60 тыс тонн продукции в год.

Напомним, что Челябинская область — один из лидеров по производству гречневой крупы в России. В региональном Минсельхозе указывали годом ранее, что основной производитель гречихи — Алтайский край, но именно Челябинская область лидирует по переработке, причем большая часть идет на экспорт в другие регионы, а внутри региона остается около 15% крупы.

Ранее sfera.fm сообщала, что российские производители представили свою продукцию на выставки Вьетнам Экспо-2023. Внимание покупателей из Азии привлекли традиционные российские каши, в том числе гречневая крупа (sfera.fm, Арсений Протасов).

Источник: sfera.fm

Также в разделе

Комментарии (0)