Фермеры Челябинской области начнут поставлять в Китай масло расторопши

Фильтры

Регион

Новости

Фермеры Челябинской области начнут поставлять в Китай масло расторопши

Китайские переработчики заинтересованы в больших объемах поставок рапсового масла. Аграрии Челябинской области предлагают заменить часть рапсового масла на масло расторопши.

Китайская масложировая компания Yangling Development Co., Ltd из провинции Шеньси заинтересована в поставках масложировой продукции из Челябинской области. Минсельхоз региона в своем сообщении, указывает, что генеральный директор компании Хэ Сяонин посетила Челябинскую область с визитом и рассказала о планах компании на закупку сырья.

В распоряжении китайской компании находятся два завода, которые из сырья и нерафинированного масла производят продукцию для всей провинции. Для производства нужного объема продукции компании требуются поставки 500 тыс тонн рапсового масла.

Представители агросектора региона сообщили, что посевы масличных в этом году сократились, так как цены на некоторые культуры упали почти в два раза. Однако аграрии могут увеличить производство масличных и даже наладить собственную переработку, если покупатель предложит хорошую цену.

При этом аграрии отметили, что выращивать рапс в условиях Уральской области достаточно затратно — культура влаголюбива, требует дополнительного ухода, кроме того, подвержена заражениям капустной молью, что требует обработки средствами защиты растений и повышает себестоимость урожая. Аграрии предложили заменить поставки рапсового масла на масло расторопши, которую выращивают в небольших количествах на полях региона — эта культура приспособлена к местным климатическим условиям, а масло этого растения обладает целебными свойствами.

Источник: sfera.fm

Также в разделе

Комментарии (0)