Челябинские ученые нашли способ испечь полезный хлеб без химических улучшителей

Фильтры

Регион

Новости

Челябинские ученые нашли способ испечь полезный хлеб без химических улучшителей

В рамках реализации гранта РНФ коллектив научных сотрудников Высшей медико-биологической школы ЮУрГУ разработал технологию получения цельносмолотой муки из зерна низкого касса. Использование такой муки сократит технологический процесс приготовления хлебобулочных и мучных изделий, повысит их качество и пищевую ценность.

Новая технология безотходной переработки зерна направлена на минимизацию продовольственных потерь трех зерновых культур: пшеницы, овса, ячменя. Эти культуры являются преобладающими на посевных площадях РФ, поэтому предлагаемый метод переработки зерна решает задачу ресурсосбережения.

Минимизация продовольственных потерь заключается в том, что при помощи новой технологии переработки становится возможным использование сырья низкого класса, при этом все его составляющие, например, оболочка зерна, переходят в получаемый сырьевой ингредиент.

Мука из цельного зерна – ценный продукт, обладающий особой пищевой ценностью для человека. В хлебе из такой муки повышенное содержание флавоноидов, полифенолов, пищевых волокон, витаминов и минеральных веществ, что, в конечном счете, увеличивает антиоксидантные свойства и полезное воздействие на организм в долгосрочной перспективе.

«На этапе замачивания зерно подвергается ультразвуковому воздействию. Затем осуществляется технологический этап – проращивание от 30 до 50 часов. На этапе появления ростка мы приступаем к сушке зерна,– поясняет руководитель проекта Наталья Науменко, профессор, старший научный сотрудник кафедры «Пищевые и биотехнологии» ЮУрГУ. – Высушенное зерно измельчается в цельносмолотую муку и в условиях вакуума доставляется производителю хлебобулочной продукции. Критические точки процесса проращивания для каждого вида зерна были найдены экспериментальным путем».

Технология проращивания – многоступенчатая. Например, полученная мука обладает повышенными сахорообразующими свойствами и позволяет ускорить технологический процесс производства хлебобулочных и мучных изделий.

Традиционно при производстве хлебобулочных изделий из низкокачественного сырья для получения продукции высокого качества необходимо использование улучшителей, а внесение в рецептуру разработанных сырьевых ингредиентов позволяет отказаться от подобной необходимости.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)